NOVARTIS - TERMALGIN 650mg (20 comprimidos)


TERMALGIN 650mg (20 comprimidos)
C.N. 851162
3.81  IVA incluído

TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS del laboratorio Novartis Consumer Health S.A.
Principio activo: PARACETAMOL
Excipientes: ALMIDON DE MAIZ,ALMIDON DE MAIZ PREGELATINIZADO



En este prospecto:
1. Qué es Termalgin 650 mg comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Termalgin 650 mg comprimidos
3. Cómo tomar Termalgin 650 mg comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Termalgin 650 mg comprimidos.

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol. Los demás componentes son: talco, povidona, almidón de maiz, almidón de maiz pregelatinizado, sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina y ácido esteárico.

1. QUÉ ES TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Termalgin 650 mg comprimidos se presenta en forma de comprimidos para administración oral. Cada envase contiene 20 comprimidos.
Termalgin 650 mg comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Termalgin 650 mg comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada y para reducir la fiebre.

2. ANTES DE TOMAR TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS
No tome TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS:
En caso de haber experimentado una reacción alérgica a paracetamol o a algún otro componente de Termalgin 650 mg comprimidos.
Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS:
No tomar más dosis de las recomendadas en el epígrafe 3.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Termalgin 650 mg comprimidos no se debe administrar a niños menores de 6 años porque no permite la dosificación de dosis inferiores 325 mg por toma (medio comprimido). Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión y para el feto. Si está embarazada o cree que puede estarlo consulte a su médico antes de tomar Termalgin 650 mg comprimidos.

Lactancia
Consulte a su médico o farmaceútico antes de tomar un medicamento. El paracetamol se excreta en leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar Termalgin 650 mg comprimidos.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medi-camento incluso los adquiridos sin receta médica. Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.

3. CÓMO TOMAR TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS:
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Termalgin 650 mg comprimidos. No suspenda el tratamiento antes ya que, de lo contrario, el medicamento podría no surtir el efecto deseado.
Adultos: la dosis habitual para adultos es de 1/2 a 1 comprimido (325 a 650 mg) cada 4-6 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos cada 24 horas.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar al médico.
Niños menores de 6 años: se deben utilizar otras presentacjones porque Termalgin 650 mg comprimidos contiene más dosis de la que se debe administrar a estos niños.
Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 - 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas.
Niños de más de 12 años: la dosis habitual es de 1 comprimido, cada 4-6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.
Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua y si se desea administrar la mitad de la dosis del comprimido se debe partir el comprimido por la ranura.
Si estima que la acción de Termalgin 650 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si Vd. toma más TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS del que debiera:
Si Usted ha tomado Termalgin 650 mg comprimidos más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.
Si se ha ingerido una.sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde y tome las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (4-6 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Termalgin 650 mg comprimidos puede tener efectos adversos. Termalgin 650 mg comprimidos puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACiÓN DE TERMALGIN 650 mg COMPRIMIDOS
Mantenga Termalgin 650 mg comprimidos fuera del alcance y de la vista de los niños.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilizar Termalgin 650 mg comprimidos después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Este prospecto ha sido aprobado en Septiembre de 2001

* La foto puede no corresponder con el modelo específico

Si quiere leer el prospecto de este medicamento pinche en este enlace

Para consultar la ficha técnica de este medicamento pinche en este enlace

Click aquí para acceder al Centro de Información online de Medicamentos de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Direcció General d'Ordenació Professional i Regulació Sanitària. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya. Teléfono: 932272900 Mail: dgors.salut@gencat.cat
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Política de cookies