GLAXO GROUP - PANADOL (10 Sobres Efervescentes)


PANADOL (10 Sobres Efervescentes)
C.N. 660495
3.78  IVA incluído

PANADOL SOBRES EFERVESCENTES del laboratorio Glaxosmithkline Consumer Healthcare, S.A.
Principio activo: PARACETAMOL
Excipientes: CARBONATO SODICO,SACARINA SODICA,SACAROSA,HIDROGENOCARBONATO DE SODIO


PROSPECTO PANADOL 1000 mg Sobres efervescentes Paracetamol
COMPOSICIÓN
Cada sobre contiene
Paracetamol (D.C.I)...................1000 mg
Excipientes: sacarina sódica, sacarosa, bicarbonato sódico, ácido cítrico anhidro, carbonato sódico, polividona, aroma de limón y de naranja.

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Envase con 12 sobres de granulado efervescente.

ACCION
Analgésico y Antipirético.

TITULAR Y FABRICANTE
Titular:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, S.A. C/ Severo Ochoa, 2 28760. Tres Cantos. Madrid.
Fabricante: SmithKline Beecham, S.A. Ctra. de Ajalvir, km, 2,5 Alcalá de Henares, 28806 Madrid

INDICACIONES
Alivio del dolor leve o moderado, como dolores de cabeza y dentales. Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES
Alergia a alguno de sus componentes. Enfermedades hepáticas.

PRECAUCIONES
No exceder de la dosis recomendada. Se aconseja consultar al médico para usarlo en tratamientos de más de 10 días.

INTERACCIONES
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

ADVERTENCIAS
En pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemias, afecciones cardíacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados.
Este preparado contiene 428,1 mg de sodio por sobre, puede perjudicar en pacientes con dietas pobres en sodio.

Embarazo y lactancia:
Las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico ante de tomar este medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
Uso en niños: no utilizar en niños sin consultar al médico.
Efectos sobre la capacidad de conducción:
No se han descrito.

POSOLOGIA
Vía oral.
Adultos: 1 sobre (1.000 mg) 3 veces al día, pudiendo tomarse en caso necesario hasta 4 veces al día, dependiendo de la intensidad del dolor.
Niños: Este preparado en sobres no se recomienda para usarlo en niños.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles, a medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN DEL PREPARADO
Vacíe el contenido de un sobre de PANADOL 1000 mg sobres efervescentes, en un vaso de agua y obtendrá rápidamente una disolución del preparado con efervescencia y sabor a limón. Tómese mientras dura la efervescencia.

SOBREDOSIS
La sintomatología por sobredosis incluye, mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia y dolor abdominal. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión. Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g (6 sobres) en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, peden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-Acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis. El período en que el tratamiento ofrece la máxima garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.

REACCIONES ADVERSAS
Hepatotoxicidad con dosis altas o tratamientos prolongados, raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas. Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte con su médico o farmacéutico.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
Panadol 500 mg comprimidos recubiertos, envase con 12 comprimidos.
LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS TEXTO REVISADO: ABRIL 1996. Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

* La foto puede no corresponder con el modelo específico

Si quiere leer el prospecto de este medicamento pinche en este enlace

Para consultar la ficha técnica de este medicamento pinche en este enlace

Direcció General d'Ordenació Professional i Regulació Sanitària. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya. Teléfono: 932272900 Mail: dgors.salut@gencat.cat
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Política de cookies