FARDI - RINOMICINE 200ml JARABE (200ml)


RINOMICINE 200ml JARABE (200ml)
C.N.: 973982
7.40  IVA incluído

RINOMICINE 200ml JARABE del laboratorio Fardi, S.A. (Aplicaciones Farmacodinamicas)
Principio activo: FENILEFRINA HIDROCLORURO,DEXTROMETORFANO HIDROBROMURO,PARACETAMOL
Excipientes: ALCOHOL ETILICO (ETANOL),CLORURO DE SODIO,METILPARABENO (E 218),PROPILPARABENO (E 216),SACAROSA


COMPOSICIÓN
Cada 15 ml contienen:
Paracetamol (D.C.I.) ............................................... 250,0 mg
Bromhidrato de Dextrometorfano (D.C.I.).............. 15,0 mg
Clorhidrato de Fenilefrina (D.C.I.).......................... 6,0 mg

Excipiente: Etanol 1,16 g, Sacarosa 10,5 g y otros excipientes csp ........................................................ 15 ml

PROPIEDADES
El Paracetamol tiene propiedades analgésicas y antipiréticas, por lo que actúa aliviando el dolor leve o moderado y disminuyendo la fiebre.
El Bromhidrato de Dextrometorfano es un inhibidor específico del centro de la tos, por lo que es eficaz frente a diversas formas de tos.
El Clorhidrato de Fenilefrina es un descongestivo de las vías respiratorias.

INDICACIONES
Alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales, enfriamientos y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre, congestión nasal y todas las formas improductivas de tos (tos seca, tos irritativa).

POSOLOGÍA Y ADMINISTRACIÓN
Adultos: 1 cucharada sopera de 15 ml, 3 ó 4 veces al día. Pudiendo doblarse la dosis a 2 cucharadas, cuando sea necesario. Niños de 6 a 12 años: La mitad de la dosis de los adultos. Niños de 4 a 6 años: Consultar al médico.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los primeros síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspender la medicación.

CONTRAINDICACIONES
Historial de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes. Enfermedades hepáticas. Insuficiencia respiratoria. Tos asmática.

PRECAUCIONES
Consulte a su médico si la tos persiste más de una semana o si va acompañada de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente. Se aconseja consultar al médico para usarlo en niños menores de 6 años o en tratamiento de más de 7 días. No utilizar este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, asma o enfisema, o cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones.
Debe tenerse precaución para su uso en pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemia, afecciones cardiacas o pulmones, hipertensión, diabetes, hipertiroidismo, glaucoma, dificultad para orinar y en casos de asma bronquial. Durante el tratamiento puede aparecer, en raras ocasiones, una disminución de la capacidad de reacción o somnolencia, que habrá de tenerse en cuenta en caso de conducir automóviles o manejar maquinaria peligrosa.
No exceder la dosis recomendada.

ADVERTENCIAS
Cada 15 ml de este medicamento contiene 10,5 g de azúcar (sacarosa) en su composición, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiciencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos. Este medicamento contiene 9,6% v/v de etanol en volumen final, cada 15 ml contienen 1,16 g, por lo que puede ser causa de riesgo en niños, mujeres embaradas, pacientes con enfermedad hepática, alcoholismo, epilepsia o daños cerebrales.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

INTERACCIONES
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.
No debe administrarse junto con medicamentos tranquilizantes o antidepresivos, por lo que si se encuentran en tratamiento con alguno de ellos, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
No es conveniente ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

EFECTOS SECUNDARIOS
Raramente puede aparecer somnolencia o molestias gastrointestinales. En raras ocasiones pueden presentarse erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas. Hepatotoxicidad con dosis altas o en tratamientos prolongados. El consumo simultáneo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento, puede acentuar la aparición de efectos secundarios.

INTOXICACIÓN Y SU TRATAMIENTO
Con el uso correcto de la especialidad, no es factible que se produzca intoxicación. En caso de sobredosificación, puede aparecer la siguiente sintomatología: mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal, confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo, irritabilidad e hipertensión. En niños puede ir acompañado de convulsiones, fiebre y estado de sopor o alteraciones en la forma de andar.


Aunque el envase ha sido calculado para que todo el contenido no llegue a una cantidad tóxica, en caso de ingestión accidental de una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos, muy graves, se manifiestan generalmente al tercer día después de su ingestión.

Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por Kg de peso en niños.
Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis. En caso de depresión respiratoria, administrar benzodiazepinas i.v. o rectal, en función de la edad.
El periodo en el que es tratamiento ofrece mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.

PRESENTACIÓN
Envase con 200 ml de solución jarabe.
Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños. Sin receta médica

LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS, S.A. Grassot, 16 - 08025 Barcelona (España)

* La foto puede no corresponder con el modelo específico
Direcció General d'Ordenació Professional i Regulació Sanitària. Departament de Salut. Generalitat de Catalunya. Teléfono: 932272900 Mail: dgors.salut@gencat.cat
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Política de cookies